Разработка игрового приложения

Анищенко Артём
Руководитель отдела разработки

Создание мобильных игр приносит колоссальные доходы. По прогнозам немецкой исследовательской компании Statista, в 2023 году прибыль составит 286 млрд долларов США. Годовой темп роста выручки — 7,08 %, а это значит, что к 2027 году общая выручка превысит 375 млрд долларов. Количество игроков к концу 2023 года составит 3,7 миллиарда человек. Если вы хотите разработать свое игровое приложение, но не знаете, с чего начать, эксперты Digital Oxygen подготовили подробное руководство. У нас уже есть ряд успешных проектов, среди которых:

Action Shooter World of Snipers
Action Shooter World of Snipers—
500+ тыс. скачиваний в Google Play;
Турнир Чемпионов
Турнир Чемпионов
более 50 тыс. скачиваний и многие другие.

Но к самим проектам мы вернемся позже. Давайте начнем с главного: что нужно для работы?

Вам понадобятся:

  1. Компьютер. На нем вы будете заниматься всей разработкой. Игровой движок для приложений требует мощного процессора. Так, например, рекомендуемые требования для Unreal Engine: четырехъядерный процессор Intel или AMD с тактовой частотой не менее 2,5 ГГц, Windows 10, 8 Гб оперативной памяти. Для работы в Xcode с iOS SDK нужен MacBook.
  2. Смартфон на Android или iOS. Перед релизом проекта его обязательно нужно протестировать в реальных условиях. В идеале — на нескольких устройствах с различными версиями ОС разного возраста. Так вы увидите, насколько корректно ваш продукт работает на старых гаджетах, как выглядит на экранах в зависимости от диагонали.
  3. Статус разработчика в Apple Store и Google Play. Это нужно, чтобы вашу только что созданную мобильную игру могли скачивать или покупать пользователи. Годовая подписка в App Store стоит 95 долларов США, в Google Play вы платите один раз 25 долларов при регистрации.
  4. Навыки моделирования персонажей, анимации и графического дизайна. Они обязательны для любого продукта: от головоломки до сложной аркады.

Создание мобильных игр

Способы разработки игровых приложений

Проще всего собрать проект в конструкторе. Например, Appy Pie: в нем зарегистрировано более 3 млн пользователей, есть поддержка Android и iOS. Вам не нужно уметь программировать самостоятельно — просто выберите шаблон, персонажей, фон и объекты, а также добавьте музыку и анимацию из готовых элементов. Плюсы: это быстро. Минусы: ваш проект не будет узнаваемым — он такой же, как и у других.

Можно использовать визуальный скриптинг. Такой способ реализован, например, в движке Unity. Вы строите логику приложения и оперируете объектами в графическом редакторе, вам не нужно писать код с нуля. Отличный вариант для мини-игр или начинающих разработчиков. Для сложных проектов не подойдет.

Самый долгий, самый дорогой, но и самый творческий вариант — разработка игрового приложения с нуля на языке программирования. Например, на C#. Что это дает?

  • Уникальные объекты и персонажи.
  • Реализация буквально любых идей.
  • Все элементы выглядят единым целым.

Какие мобильные игры лучше создавать?

По данным российской исследовательской компании Mediascope, в 2021–2022 году российские пользователи чаще всего играли в казуальные игры, на них приходится 35 % доли рынка. Это, например, Candy Crush Saga, Plants vs. Zombies 2 и другие. За ними идут экшн-игры — это Call of Duty: Mobile, Dynasty Legends 2. Также в ТОП-5 жанров попали стратегии — Clash of Clans, Empire: Four Kingdoms и другие, симуляторы — Real Flight Simulator, SimCity, ролевые (RPG) — такие, как Eternium, Genshin Impact.

При выборе тематики и жанра игры важно определить цель проекта: что вы хотите получить? Если это монетизация, доход от игроков, вам нужно составить портрет целевой аудитории (ее возраст, материальное положение) и отталкиваться от этого. Например, если играть будут дети 7–10 лет, за них платят взрослые, которые не всегда готовы донатить на развлечения. Поэтому упор стоит делать на просмотр рекламы. Взрослые игроки с собственным доходом вкладываются в быструю прокачку персонажей, VIP-аккаунты. Если цель — привлечение внимание к бренду, анонсирование новых линеек товаров, нужна интересная идея, сюжет, связанный с компанией или товаром.

Разработка игрового приложения

Популярные игровые движки:

  1. Unity — один из лучших, по нашему мнению, с мощными рабочими возможностями. Использует язык программирования C#. На Unity разработаны такие гиганты, как Assassin Creed, Blind Forest. Из плюсов: это бесплатный движок, если только вы не превысите 100 тыс. долларов. Совместим с iOS и Android. Оптимизирован для разработки 2D- и 3D-игровых приложений. Минусы: нельзя загружать проект из других шаблонов, можно только писать с нуля.
  2. Unreal Engine — крупнейший конкурент Unity. На нем были разработаны, например, Kingdom Hearts. Одна из сильных сторон — система визуального скриптинга Blueprints: вместо построчного кода все можно делать «перетаскиванием», формируя логические связи. Готовые проекты легко публиковать в App Store и Google Play. Стоимость: вы платите 5 % от общей суммы, если зарабатываете больше 1 млн долларов с проекта. Плюсы: легко интегрировать виртуальную реальность, хороший набор инструментов для создания мобильных игр. Минусы: не очень подходит для простых игр, завышенные цены на контент в магазине. По сравнению с Unity мало универсального контента.
  3. CryEngine — считается альтернативой Unity. На нем, в частности, был разработан легендарный Crysis. Движок и SDK распространяются бесплатно, с условием выплаты 5 %, если доходы превышают 5000 долларов/евро. Из плюсов: возможность писать скрипты на C#, детализированные текстуры, реалистичная физика и т. д. Минусы: до сих пор обнаруживаются баги, нет хорошей техподдержки.

Этапы разработки игрового приложения

Первое — выбрать идею и цель. Прежде чем приступать к созданию мобильной игры, вы должны составить четкий план: что вы делаете, какая ваша целевая аудитория, что вы хотите получить. Какой сюжет, сколько персонажей, анимация, графика, стратегия монетизации.

Дальше вам нужно выбрать движок. Выше мы перечислили основные — ознакомьтесь с рекомендуемыми характеристиками, принципом работы и условиями использования.

Изучите языки сценариев и программирования. Игровая индустрия совершает революцию: теперь в процессе разработки приложений кодирование можно использовать минимально. Но базовые знания C# или Kotlin повысят ваши шансы сделать действительно хороший проект.

Далее — реализация. Это дизайн и понятная навигация, архитектура ПО и серверная часть, админпанель и т. д. После сборки обязательно тестирование функционала, юзабилити, корректной работы на устройствах разной мощности, при максимальной загрузке.

Убедитесь, что:

  • графика идеальна, нет видимых пикселей;
  • пользователи управляют персонажами без сбоев;
  • сюжетная линия простая и понятная.

Если все хорошо, можно публиковать проект в App Store и Google Play. Срок рассмотрения — в среднем 102 недели. Но и это еще не конец работы. Вам нужно следить за отзывами пользователей и выпускать обновления, масштабировать и развивать проект, чтобы он стал еще популярнее.

Можно ли научиться разработке мобильных приложений с нуля? Безусловно, если у вас есть достаточно времени и желания. Или вы можете сразу поручить задачу экспертам Digital Oxygen. Сделаем предварительный расчет стоимости и сроков только по словесному описанию проекта в течение дня.

Предыдущая статьяСледующая статья
Время чтения 5 мин.
    Услуги по теме
    Разработка игр
    Вам может быть интересно
    Этапы разработки мобильных приложений
    Мобильные приложения улучшают нашу жизнь...
    Сколько стоит создать мобильное приложение?
    Компания Digital Oxygen занимает лидирую...
    Сколько стоит создать приложение для iOS
    Итак, вы решили разработать мобильное пр...
    Разработка игр под Android
    Разработка игр для Android — работа мечт...
    Да кто такой этот ваш User flow?
    Имея на руках бизнес-цель, мы можем сфор...
    Делайте ставку на профессионализм: почему заказчики обращаются в студии разработки
    Современный мир невозможно представить б...
    Стоимость разработки приложения для Android

    В 2023 году количество активных польз

    ...
    Привлечь новых клиентов в уже существующий бизнес

    Мобильные приложения помогают продвин

    ...
    Разработка мобильного приложения

    Когда вы задумываетесь о разработке м

    ...
    Разработка AR-приложения

    AR-приложение может стать вашим конку

    ...
    Мы в жюри престижной премии Workspace Digital Awards
    Артём Анищенко - CTO, сo-founder студии ...