Этапы разработки мобильных приложений

Анищенко Артём
Руководитель отдела разработки

Мобильные приложения улучшают нашу жизнь — почти в каждом смартфоне есть, например, удобная программа для заказа еды, покупки билетов и оплаты счетов в один клик. Если вы владелец бизнеса и хотите, чтобы пользователи получали доступ к вашим товарам и услугам в режиме 24/7, наверное, у вас уже есть идея для запуска своего приложения. Это половина дела. Дальше — задача профессионалов. Команда студии Digital Oxygen проведет вас по всем этапам разработки мобильного приложения и решит ваши бизнес - задачи.

Разработка мобильных приложений

Этапы разработки мобильного приложения

Генерация идеи

Если идея уже есть, мы поможем сделать ее лучше, предложим интересные решения, оптимизируем процесс работы. Если ее еще нет, подберем варианты. Вам нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какие проблемы решает ваше приложение?
  • Кто его будет скачивать?
  • Какие функции уникальны и/или привлекательны для пользователей?
  • Как вы будете продавать его аудитории?
  • Что есть у вас, чего нет у конкурентов?

Анализ рынка

Мы соберем данные по приложениям ваших прямых конкурентов, определим их сильные и слабые стороны. Узнаем, кто ваша целевая аудитория, составим ее портрет и выделим поведенческие факторы. Это важно для планирования стратегии продвижения, монетизации, а также для успешности приложения среди ваших клиентов. Например, если покупатель — парень 15–18 лет, ему нужна геймификация, элементы виртуальной и дополненной реальности. Если это женщина старше 60 лет, на первом месте максимально простой интерфейс, быстрый доступ к основным функциям.

анализ рынка перед разработкой приложений

Составление технического задания

Это главный ориентир разработчика. Составляется на основании полученной на предыдущем этапе информации. Прописываются все важные моменты, например:

  • Бизнес-задачи проекта.
  • Технические требования.
  • Возможность масштабируемости.
  • Визуальный стиль.
  • Прототипы экранов, путь пользователя.
  • Виды доступа для пользователей.
  • Безопасность системы.
  • Описание серверной части

Дизайн

Это внешний вид приложения. На этом этапе создаются иконки и кнопки, выбираются шрифты, общее оформление. Например, можно использовать корпоративный стиль компании или оставить только логотип, а остальное сделать по-новому.

разработка дизайна приложений

Программирование

Состоит из двух частей: Front-end — это видит клиент и Back-end — внутренние механизмы работы приложения, серверная часть. Например, карточка товара и кнопка «Купить» — Front-end. Автоматическое обновление остатков, изменение цены, возможность сравнить товары — Back-end. Все данные: количество заказов, движение товара, остатки на складе и т. д. — хранятся на сервере, а он передает информацию на внешний интерфейс.

Кроссплатформенные приложения подходят для всех ОС. Мы используем новейшую технологию Flutter от Google. Это экономит ваше время и деньги, упрощает дальнейшее развитие приложения:

  • быстрый результат;
  • дешевле, чем нативные;
  • один код для всех платформ.
Разработка мобильных приложений
Прочитать

Тестирование

Перед релизом проекта его обязательно нужно проверить: как работает функционал, как быстро загружаются экраны, насколько удобно делать заказы, просматривать и выбирать услуги и товары. Что случится, если в приложении одновременно будет слишком много зарегистрированных пользователей. Насколько эффективно реализована защита безопасности и конфиденциальности и другие моменты.

Мы тестируем приложения двумя методами:

  • Автоматически, с помощью специальных программ. Они проверяют работу модулей, их взаимодействие между собой, всю систему приложения. Результаты выдаются почти мгновенно, нет риска человеческого фактора — программа не устает и не отвлекается, завершает весь процесс.
  • Вручную. Команда тестировщиков пользуется приложением со стороны обычного пользователя: открывает разделы и карточки товаров, оформляет заказы, проверяет обновление остатков и т. д.

Все найденные ошибки исправляются, после чего процесс тестирования повторяется.

Релиз

Теперь ваше мобильное приложение готово к публикации и его можно загружать в App Store или Google Play. Мы приведем его в соответствие с требованиями магазина приложений. Время проверки зависит от магазина, например, в App Store она в среднем занимает пару дней , в Google Play — от нескольких дней до 10 дней.

Гарантия и последующая поддержка

Наша работа не заканчивается релизом. Мы осуществляем техническую поддержку приложений, изучаем комментарии пользователей, поправляем выявленные ошибки. Вносим изменения при выходе обновлений ОС и проверяем совместимость с новыми версиями. Помогаем развивать и масштабировать приложение.

Digital Oxygen выполняет работы под ключ — от мозгового штурма в поиске удачной идеи до технической поддержки после публикации. Вам не нужно разбираться в программировании и дизайне, чтобы запустить свое приложение. Мы составим техническое задание и оценим работу даже по словесному описанию. Собираем статистику по каждому проекту, поэтому любое решение можем подкрепить реальными примерами: каких результатов можно ждать от запуска и что добавить, чтобы повысить привлекательность приложения для клиентов.

Что вы получите?

  • Слаженную команду профессионалов — от проект-менеджера до тестировщика. Работаем без посредников.
  • Доступ к современным решениям на рынке. Мы одними из первых в России стали использовать виртуальную и дополненную реальность.
  • Готовый проект в сроки 3–6 месяцев.
Предыдущая статья
Время чтения 7 мин.
    Вам может быть интересно
    Сколько стоит создать мобильное приложение?
    Компания Digital Oxygen занимает лидирую...
    Сколько стоит создать приложение для iOS
    Итак, вы решили разработать мобильное пр...
    Разработка игр под Android
    Разработка игр для Android — работа мечт...
    Да кто такой этот ваш User flow?
    Имея на руках бизнес-цель, мы можем сфор...
    Делайте ставку на профессионализм: почему заказчики обращаются в студии разработки
    Современный мир невозможно представить б...
    Стоимость разработки приложения для Android

    В 2023 году количество активных польз

    ...
    Привлечь новых клиентов в уже существующий бизнес

    Мобильные приложения помогают продвин

    ...
    Разработка мобильного приложения

    Когда вы задумываетесь о разработке м

    ...
    Разработка игрового приложения

    Создание мобильных игр приносит колос

    ...
    Разработка AR-приложения

    AR-приложение может стать вашим конку

    ...
    Мы в жюри престижной премии Workspace Digital Awards
    Артём Анищенко - CTO, сo-founder студии ...